Programa

XI Edición (2019)

OBRA OBLIGADA:

«La Viuda Valenciana» de Aram Katchaturian

Corporación Musical de La Pobla de Vallbona (Valencia):

  • Obra Libre: «El Bateo» (Fantasía) de Federico Chueca
  • PD Escenario : «Elena Codina» de David Penadés
  • PD Desfile: «Laura Segura» de Pablo Sánchez Torrella

Asociación Jumillana de Amigos de la Música de Jumilla (Murcia):

  • Obra Libre: «La Bruja» de Ruperto Chapí
  • PD Escenario: «A mi madre» de Roque Baños
  • PD Desfile: «Virtu Cabanes» de Mario Roig

Agrupación Musical «La Primitiva» de Pozo Cañada (Albacete):

  • Obra Libre: «Katiuska» (II Parte) de Mariano San Miguel
  • PD Escenario: «Doña Lola» de Francisco Grau Vegara
  • PD Desfile: «Larga Cordobesa» de Martínez Gallego

BANDA ANFITRIONA:

Unión Musical Santa Cecilia de Dosbarrios (Toledo)

  • «Mar I Bel» de Ferrer Ferrán
  • «Carmen» de Georges Bizet (Trans: Tohru Takahashi)

X Edición (2018)

OBRA OBLIGADA:

«Gayaneh» (Suite from the Ballet) de Aram Khachaturian 

Arreglo: José Schyns

Editorial: Hafabra

Se interpretan:

1.- Sabre dance

2.- Dance of the young maidens

5.- Lullaby (berceuse)

6.- Lezghinka

Sociedad Unión Musical de Petrer (Alicante):

Obra Libre: «La Granjera de Arlés» de Ernesto Rosillo
PD escenario: «Natural de Oro y Brillantes» de Manuel Morales
PD desfile: «Las Arenas» de Manuel Morales

Unión Musical Benimodo (Valencia):

Obra Libre: «La Venta de los Gatos» de José Serrano
PD escenario: «El Arte de Cúchares» de Enrique Pastor Celda
PD desfile: «El bote» de Saúl Gomez Soler

Sociedad Unión Lírica Pinosense de Pinoso (Alicante):

Obra Libre: «La Torre del Oro» de Gerónimo Giménez

PD escenario: «Suerte Maestro» de Enrique Pastor Celda
PD desfile: «La Gracia de Dios» de Ramón Roig i Torné

BANDA INVITADA:

Banda Sinfónica Municipal de Madrid

«Danzas Fantásticas»  Orgía de Joaquín Turina (Trans: Sanz-Espert)

«La Leyenda del Beso»  de R. Soutullo y J.B. Vert

«Armenian Dances»  [Gna, Gna | Khomar | Lorva Horovel] de Alfred Reed

«Sinfonía Sevillana, Op. 23» Fiesta de San Juan de Aznalfarache de Joaquín Turina (Trans: Julián Menéndez)

BANDA ANFITRIONA:

Unión Musical Santa Cecilia de Dosbarrios (Toledo)

P.D. DE DESFILE:  “Encuentros» de R. Pascual Vilaplana

«Música y Vinos» de Manuel Morales

“Saga Cándida» de Bert Appermont

“West Side Story» de Leonard Bernstein (Centenario del nacimiento de su autor) *Dirigido por D. Jan Cober

IX Edición (2017)

Obra obligada:

«Cervantes Ejemplar» (I El casamiento engañoso y III El celoso extremeño) de Enrique de Tena

Trilogía sinfónica basada en tres de las «Novelas Ejemplares» de Miguel de Cervantes

Sociedad Unión Musical Santa Cecilia de Tobarra (Albacete)

Director: César Jesús Gómez Sánchez Obra libre: «Miss Saigón»  Claude-Miche Schonberg/Alain Boublil P.D. de escenario:  «Pasacalle de las mantillas» (de la zarzuela «El último romántico») de Soutullo y Vert P.D. de desfile:  «Andrés contrabandista» de Óscar  Navarro

Agrupación Musical Santa Cecilia de Calzada de Calatrava (Ciudad Real)

Director: José Carlos Gómez Mansilla Obra libre: «Three dance episode from On the town»  de Leonard Bernstein P.D. de escenario: «La corte del Faraón» de Vicente Lleó P.D. de desfile: «Lanjarón» de Manuel Penella

Centro Instructivo Musical Santa Cecilia de Yátova (Valencia)

Director: Juan Manuel Alarcón García Obra libre:  «Chess /Highlights and Anthem» de Björn Ulvaeus & Benny Anderson P.D. de escenario: «Valencia» (La bien amada)  de  José Padilla P.D. de desfile: «Orgullo Santiaguista» de   Ignacio Sánchez Navarro